Kostenlose Lieferung in Dänemark · Versandkostenfrei in der gesamten EU ab 3.000 €Mindestbestellwert 350 € · Preise inkl. MwSt.Premium-E-Bikes & Elektro-Dirtbikes – Lieferung in ganz EuropaPer E-Mail bestellen · WhatsApp für schnellere Antworten →

Kaufberatung

E MTB Bike kaufen: 7 E-MTBs im Vergleich mit echten Preisen und Prüfpunkten

Von Kobolt Bikes · ·

Radfahrer auf einem Mountainbike auf einem Schotterweg bei tiefstehender Sonne – Foto zum Ratgeber E MTB Bike kaufen

Wer ein E MTB Bike kaufen möchte, zahlt in unserem Sortiment etwa 3.700 bis 11.500 Euro, und das richtige Modell hängt davon ab, wie Sie fahren, wie viel Gewicht Sie heben wollen und wie lange der Akku halten soll, nicht vom größten Drehmoment. Dieser Ratgeber vergleicht sieben E-MTBs aus unserem Katalog mit Preisen, Motor, Akku, Gewicht und Federweg laut Herstellern und Händlern, damit Sie mit Fakten statt Werbung eingrenzen können.

Drei E-Mountainbikes nebeneinander: Trek Rail 7, Scott Patron eRIDE 900 Tuned und Giant Trance X E+ Elite, E MTB Bike kaufen bei Kobolt Bikes

Schnellauswahl: sieben E-MTBs im direkten Vergleich

Beginnen Sie mit der Tabelle. Die Preise sind unsere aktuellen Katalogpreise in Euro inklusive Lieferung nach Dänemark. Motor, Drehmoment, Akku, Gewicht und Federweg sind die von Herstellern oder Händlern veröffentlichten Werte; fehlt eine Zahl oder hängt sie vom Modelljahr ab, haben wir sie weggelassen, statt zu raten. Gewichte sind Herstellerangaben und ändern sich mit Rahmengröße und Ausstattung. Ein Klick auf ein Modell öffnet die Produktseite.

ModellPreisMotorDrehmoment (Nm)AkkuGewichtFederweg (mm)
Giant Trance X E+ Elite3.680 €Yamaha SyncDrive Pro85–––
Giant Fathom E+ 1 Pro3.864 €Yamaha SyncDrive Pro80625 Wh–130 (hardtail)
Trek Rail 75.060 €Bosch Performance Line CX85625 Wh24.1 kg160 / 150
Cannondale Moterra Neo Carbon 25.520 €Bosch Performance Line CX85750 Wh–150 / 150
Specialized Turbo Levo SL Comp Carbon7.360 €Specialized SL 1.250320 Wh18.55 kg160 / 150
Scott Patron eRIDE 900 Tuned7.820 €Bosch Performance Line CX85750 Wh24 kg160
Yeti 160E T211.500 €Shimano EP80185630 Wh22.63 kg170 / 160

Drei Muster fallen auf. Erstens nutzen die meisten dieser Bikes einen Mittelmotor mit 85 Nm (Bosch Performance Line CX, Shimano EP801 oder Yamaha SyncDrive Pro), sodass das Drehmoment allein sie selten trennt; Akkugröße und Gewicht tun es. Zweitens tauscht das leichte Specialized Turbo Levo SL Comp Carbon Kraft (50 Nm) und Akku (320 Wh) gegen angegebene 18,55 kg. Drittens verrät der Federweg den Charakter: 130 mm Hardtail für schnelle Anstiege und Trailfahrten, 150 bis 160 mm Fully für vielseitige Trails, 170 mm für steilere, ruppigere Abfahrten.

E MTB Bike kaufen: was Sie eigentlich bekommen

Ein Elektro-Mountainbike sieht aus wie ein normales Fully oder Hardtail, hat aber einen Mittelmotor und einen Akku im Rahmen. Der Motor unterstützt nur, solange Sie treten, Sie fahren also weiterhin selbst; steile Anstiege und lange Tage fühlen sich nur kürzer an. So fahren Sie in derselben Zeit mehr Trail und halten Freunde mit unterschiedlicher Fitness zusammen.

Nach der Verordnung (EU) Nr. 168/2013 liegen Pedelecs mit Tretunterstützung und einem Hilfsmotor mit bis zu 250 W Nenndauerleistung, dessen Unterstützung vor 25 km/h abgeschaltet wird, außerhalb der L-Klassen für Kraftfahrzeuge (Artikel 2). Deshalb gilt ein normales E-MTB an den meisten Orten als Fahrrad. Bikes, die darüber hinaus unterstützen, etwa S-Pedelecs, fallen unter andere Regeln; fragen Sie daher vor Kauf oder Umbau immer Ihre nationale Behörde. Auch die Zugangsregeln für Trails unterscheiden sich: Manche Trailnetze beschränken E-Bikes, klären Sie das mit Grundeigentümer oder Trailverein.

Unser gesamtes Angebot finden Sie unter E-Mountainbikes; wer lieber ein motorisiertes Gelände-Bike möchte, vergleicht in unserem Ratgeber E Dirt Bike Straßenzulassung.

Cannondale Moterra Neo Carbon 2 und Yeti 160E T2, zwei vollgefederte E-Mountainbikes

Motor, Akku und Gewicht: so lesen Sie die Zahlen

Das Drehmoment (Nm) beschreibt, wie kräftig der Motor bei niedriger Trittfrequenz schiebt, was bei steilen, technischen Anstiegen zählt. Das Trek Rail 7 nennt einen Bosch Performance Line CX mit 85 Nm, einen 625-Wh-Akku und angegebene 24,1 kg bei 160 mm Federweg vorn und 150 mm hinten. Leichte Systeme wie der Specialized SL 1.2 am Levo SL liefern 50 Nm; sie fühlen sich eher wie ein normales Rad an, was viele auf langen, fließenden Trails bevorzugen.

Die Akkukapazität (Wh) bestimmt die Reichweite. Unsere Tabelle reicht von 320 Wh beim leichten Levo SL bis 750 Wh beim Scott Patron eRIDE 900 Tuned und beim Cannondale Moterra Neo. Die Reichweite hängt von Unterstützungsstufe, Fahrergewicht, Gelände und Temperatur ab; behandeln Sie angegebene Reichweiten als Bestfall und vergleichen Sie lieber Wattstunden. Ein größerer Akku bedeutet mehr Gewicht und höheren Preis, aber auch einen längeren Tag im Gelände.

Das Gewicht beeinflusst Handling und Transport. Bikes um 22 bis 24 kg, etwa das Trek Rail 7 (24,1 kg) und das Yeti 160E T2 (22,63 kg), sind für Trail-E-MTBs mit voller Leistung typisch. Die Rahmengröße verändert das angegebene Gewicht; nutzen Sie die Zahlen zum Vergleich von Klassen, nicht als Zusage.

Welches E-MTB zu welchem Fahrer passt

Preis-Leistung und erstes E-MTB

Das Giant Trance X E+ Elite (3.680 €, Yamaha SyncDrive Pro 85 Nm, Aluminiumrahmen) ist das günstigste Trailbike mit voller Leistung in diesem Vergleich. Das Giant Fathom E+ 1 Pro (3.864 €, 80 Nm, 625 Wh, 130 mm Hardtail) ist die Wahl für ein leichteres, einfacheres Rad für hügeliges Gelände und schnelle Anstiege. Die vollständigen Daten finden Sie auf der Seite zum Giant Trance X E+ Elite.

Vielseitiger Trailfahrer

Das Trek Rail 7 (5.060 €) und das Cannondale Moterra Neo Carbon 2 (5.520 €, Bosch CX 85 Nm, 750 Wh, 150 mm Federweg) sind starke Allround-Trailbikes mit großen Akkus. Sie passen zu Fahrern, die einen halben Tag ohne Reichweitenangst unterwegs sein wollen.

Leicht und natürliches Fahrgefühl

Das Specialized Turbo Levo SL Comp Carbon (7.360 €) ist die leichte Option: 50 Nm, 320 Wh, angegebene 18,55 kg und 160 mm Federweg vorn. Es passt zu Fahrern, denen Fahrgefühl und ein leicht zu hebendes, leicht zu führendes Bike wichtiger sind als maximale Unterstützung und Reichweite.

Performance und Premium

Das Scott Patron eRIDE 900 Tuned (7.820 €, Bosch CX, 750 Wh, 24 kg, 160 mm) und das Yeti 160E T2 (11.500 €, Shimano EP801, 630 Wh, 22,63 kg, 170 / 160 mm) sind für Fahrer mit Wunsch nach Top-Komponenten und Fähigkeiten in steilerem Gelände. Sie kosten mehr wegen Carbonrahmen und hochwertigerem Fahrwerk und Anbauteilen, nicht weil der Motor stärker wäre.

Specialized Turbo Levo SL Comp Carbon und Giant Fathom E+ 1 Pro, ein leichtes E-MTB und ein Hardtail

Rahmen, Federweg und Laufradgröße

Hardtails, nur vorn gefedert, sind leichter und günstiger und passen zu hügeligen Trails und Waldwegen. Vollgefederte Bikes kosten mehr, bieten aber auf rauem Untergrund mehr Grip und Komfort, was mit dem Mehrgewicht eines E-MTB noch wichtiger ist. Als Faustregel passen 130 bis 150 mm Hinterbau-Federweg zu Cross-Country und leichtem Trail, 150 bis 160 mm zu Trail und Allmountain, 170 mm und mehr zu Enduro und steilen Abfahrten.

Aluminiumrahmen sind günstiger und robust; Carbonrahmen sparen Gewicht und kosten mehr. Die Laufradgröße beträgt bei den meisten Modellen 29 Zoll, einige kombinieren ein 29-Zoll-Vorderrad mit einem 27,5-Zoll-Hinterrad für ein verspielteres Gefühl. Wählen Sie die Rahmengröße nach Körpergröße und Größentabelle des Herstellers, denn ein schlecht passendes Bike ist schwerer zu fahren als jeder Ausstattungsunterschied.

Was ein Elektro-Mountainbike wirklich kostet

Unsere Preise enthalten die Lieferung nach Dänemark, und wir versenden aus Deutschland mit kostenlosem EU-Landversand ab 3.000 € Bestellwert. Bestellungen werden in 1 bis 3 Werktagen bearbeitet, es gilt ein 14-tägiges Widerrufsrecht, und die Produkte haben 2 Jahre Garantie. Der Mindestbestellwert beträgt 350 €. Planen Sie außerdem Helm, Handschuhe, Trinkrucksack, Schloss und Pumpe ein sowie die regelmäßige Wartung von Bremsen, Kette, Reifen und Fahrwerk.

Beim Vergleich von Angeboten zählen Gesamtpreis mit Lieferung, Garantiebedingungen, Akkugarantie und die Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Service. Fragen Sie uns über die Kontaktseite nach aktuellem Preis und Bestand sowie nach Hilfe bei der Wahl der Rahmengröße.

Kauf-Checkliste und häufige Fehler

  1. Zuerst das Gelände festlegen. Hügelige Trails und Schotter passen zum Hardtail; steile, ruppige Abfahrten verlangen 160 mm oder mehr Fully-Federweg.
  2. Akkugröße in Wh vergleichen. Reichweitenangaben hängen von Unterstützung und Fahrergewicht ab; Wattstunden sind der faire Vergleich.
  3. Gewicht ehrlich prüfen. Sie heben das Bike auf Träger und ins Auto. Angegebene 18 kg und 24 kg fühlen sich sehr verschieden an.
  4. Richtige Rahmengröße wählen. Nutzen Sie die Größentabelle des Herstellers und probieren Sie das Bike, wenn möglich.
  5. Antriebssystem ansehen. Bosch-, Shimano- und Yamaha-Systeme haben breite Händlerunterstützung; fragen Sie nach Service und Firmware-Updates.
  6. Rechtliche Klasse prüfen. Ein normales Pedelec ist auf 250 W und 25 km/h Unterstützung begrenzt; tunen Sie es nicht, wenn Sie auf öffentlichen Straßen fahren.
  7. Bremsen, Reifen und Service einplanen. E-MTBs verschleißen Komponenten schneller als normale Räder.

Sehen Sie sich die ganze Kategorie E-Mountainbikes und die Vergleichsseite an, um Modelle nebeneinanderzustellen.

Passende Produkte

Alle E-Mountainbikes ansehen

Häufige Fragen

Das Giant Trance X E+ Elite für 3.680 € ist hier das günstigste Trailbike mit voller Leistung, mit einem Yamaha-SyncDrive-Pro-Motor mit 85 Nm. Wer meist in hügeligem Gelände fährt, findet im Hardtail Giant Fathom E+ 1 Pro für 3.864 € eine leichtere, einfachere Alternative.

In unserem Katalog kosten die sieben verglichenen Bikes von 3.680 € (Giant Trance X E+ Elite) bis 11.500 € (Yeti 160E T2), inklusive Lieferung nach Dänemark. Helm, Werkzeug und Wartung kommen hinzu; planen Sie einige hundert Euro über dem Bikepreis ein.

Ein normales Pedelec mit Motor bis 250 W, das die Unterstützung vor 25 km/h abschaltet, liegt außerhalb der EU-Kraftfahrzeugklassen und gilt an den meisten Orten als Fahrrad. Bikes, die darüber hinaus unterstützen, fallen unter andere Regeln; fragen Sie zuerst Ihre nationale Behörde.

Das hängt von Akkugröße, Unterstützungsstufe, Fahrergewicht, Gelände und Temperatur ab. Unsere Tabelle reicht von 320 Wh bis 750 Wh. Behandeln Sie angegebene Reichweiten als Bestfall, vergleichen Sie lieber Wattstunden und rechnen Sie bei steilen Anstiegen mit hoher Unterstützung mit deutlich weniger.

Ja. Wir versenden aus Deutschland mit kostenloser Lieferung in Dänemark und kostenlosem EU-Landversand ab 3.000 €. Bestellungen werden in 1 bis 3 Werktagen bearbeitet, und die Lieferzeit hängt von der Adresse ab; fragen Sie uns vor der Bestellung nach einer Einschätzung.

Quellen

Bereit zur Wahl? Sehen Sie E-Mountainbikes oder fragen Sie uns, welche Rahmengröße und welcher Akku zu Ihrer Fahrweise passen.

Alle Elektro-Dirtbikes ansehenAlle Ratgeber

Themen: e mtb bikee mtb sale fullye-mountainbikes günstiglight-e-mtb fullybest electric mountain bikemtb electric bikeallmountain ebikefully mountainbike elektrofully mtb elektromtb fully elektroe mtbe bikes mountainbikee-bike als mountainbikee-bike mountain bikee mountainbike herren fullye-mtb sale