Entrega gratuita en Dinamarca · Envío gratis a toda la UE desde 3000 €Pedido mínimo 350 € · Precios con IVA incluidoBicicletas eléctricas y motos eléctricas de cross premium – entrega en toda EuropaPide por correo · WhatsApp para respuestas más rápidas →

Guía de compra

Bicicletas eléctricas de montaña: 7 modelos comparados con precios reales y qué revisar

Por Kobolt Bikes · ·

Ciclista subiendo con una bicicleta de montaña por un sendero de tierra con sol bajo – foto para la guía de bicicletas electricas de montaña

Las bicicletas eléctricas de montaña cuestan en nuestro catálogo desde unos 3.700 hasta 11.500 euros, y la adecuada depende de cómo ruedas, cuánto peso quieres levantar y cuánto debe durar la batería, no del mayor par motor. Esta guía compara siete e-MTB de nuestro catálogo con precios, motor, batería, peso y recorrido según los fabricantes y distribuidores citados, para que acotes la elección con datos y no con publicidad.

Tres bicicletas eléctricas de montaña una junto a otra: Trek Rail 7, Scott Patron eRIDE 900 Tuned y Giant Trance X E+ Elite, bicicletas eléctricas de montaña en Kobolt Bikes

Selección rápida: siete e-MTB frente a frente

Empieza por la tabla. Los precios son los de nuestro catálogo actual en euros, con entrega a Dinamarca incluida. Motor, par, batería, peso y recorrido son las cifras publicadas por los fabricantes o los distribuidores; donde falta una cifra o varía según el año del modelo, la hemos omitido en lugar de inventarla. Los pesos son valores declarados y cambian con la talla y el equipamiento. Haz clic en un modelo para ver su ficha.

ModeloPrecioMotorPar (Nm)BateríaPesoRecorrido (mm)
Giant Trance X E+ Elite3680 €Yamaha SyncDrive Pro85–––
Giant Fathom E+ 1 Pro3864 €Yamaha SyncDrive Pro80625 Wh–130 (hardtail)
Trek Rail 75060 €Bosch Performance Line CX85625 Wh24.1 kg160 / 150
Cannondale Moterra Neo Carbon 25520 €Bosch Performance Line CX85750 Wh–150 / 150
Specialized Turbo Levo SL Comp Carbon7360 €Specialized SL 1.250320 Wh18.55 kg160 / 150
Scott Patron eRIDE 900 Tuned7820 €Bosch Performance Line CX85750 Wh24 kg160
Yeti 160E T211.500 €Shimano EP80185630 Wh22.63 kg170 / 160

Destacan tres patrones. Primero, la mayoría de estas bicis usa un motor central de 85 Nm (Bosch Performance Line CX, Shimano EP801 o Yamaha SyncDrive Pro), así que el par rara vez las separa; lo hacen el tamaño de la batería y el peso. Segundo, la ligera Specialized Turbo Levo SL Comp Carbon cambia potencia (50 Nm) y batería (320 Wh) por un peso declarado de 18,55 kg. Tercero, el recorrido define el carácter: 130 mm rígida para subir rápido y rodar por senderos, 150 a 160 mm de doble suspensión para trail versátil, 170 mm para descensos más empinados y rotos.

Bicicletas eléctricas de montaña: qué compras de verdad

Una bicicleta eléctrica de montaña parece una MTB normal de doble suspensión o rígida, pero añade un motor central y una batería en el cuadro. El motor solo ayuda mientras pedaleas, así que sigues conduciendo tú; simplemente hace que las subidas empinadas y los días largos parezcan más cortos. Puedes rodar más sendero en el mismo tiempo y mantener juntos a amigos de distinta forma física.

Según el Reglamento (UE) n.º 168/2013, las bicicletas con pedaleo asistido y motor auxiliar de hasta 250 W de potencia nominal continua, cuya asistencia se interrumpe antes de 25 km/h, quedan fuera de las categorías L de vehículos de motor (artículo 2). Por eso una e-MTB estándar se trata como una bicicleta en la mayoría de los lugares. Las bicis que asisten por encima de esos límites, como las speed pedelec, se rigen por otras normas, así que consulta siempre a tu autoridad nacional antes de comprar o modificar una. Las normas de acceso a los senderos también varían: algunas redes de senderos restringen las bicis eléctricas, así que consulta al propietario o a la asociación.

Mira toda la gama de bicicletas eléctricas de montaña, o si prefieres una moto motorizada para campo compara en nuestra guía de moto enduro eléctrica precio.

Cannondale Moterra Neo Carbon 2 y Yeti 160E T2, dos bicicletas eléctricas de montaña de doble suspensión

Motor, batería y peso: cómo leer las cifras

El par (Nm) describe con qué fuerza empuja el motor a baja cadencia, algo importante en subidas empinadas y técnicas. La Trek Rail 7 indica un Bosch Performance Line CX con 85 Nm, una batería de 625 Wh y un peso declarado de 24,1 kg con 160 mm de recorrido delantero y 150 mm trasero. Los sistemas ligeros, como el Specialized SL 1.2 de la Levo SL, dan 50 Nm; se sienten más cercanos a una bici normal, lo que muchos prefieren en senderos largos y fluidos.

La capacidad de la batería (Wh) decide la autonomía. Nuestra tabla va de 320 Wh en la ligera Levo SL a 750 Wh en la Scott Patron eRIDE 900 Tuned y la Cannondale Moterra Neo. La autonomía depende del nivel de asistencia, el peso del ciclista, el terreno y la temperatura, así que considera las autonomías publicadas como el mejor caso y compara vatios hora. Una batería mayor supone más peso y precio, pero también una jornada más larga.

El peso afecta al manejo y al transporte. Las bicis de 22 a 24 kg, como la Trek Rail 7 (24,1 kg) y la Yeti 160E T2 (22,63 kg), son típicas de las e-MTB de trail con potencia plena. La talla cambia el peso declarado; usa las cifras para comparar clases, no para prometer un valor.

Qué e-MTB para qué ciclista

Relación calidad-precio y primera e-MTB

La Giant Trance X E+ Elite (3.680 €, Yamaha SyncDrive Pro 85 Nm, cuadro de aluminio) es la moto de trail de potencia plena más económica de esta comparación. La Giant Fathom E+ 1 Pro (3.864 €, 80 Nm, 625 Wh, rígida de 130 mm) es la opción si quieres una bici más ligera y sencilla para terreno ondulado y subidas rápidas. Consulta la ficha de la Giant Trance X E+ Elite para ver todas las especificaciones.

Ciclista de trail polivalente

La Trek Rail 7 (5.060 €) y la Cannondale Moterra Neo Carbon 2 (5.520 €, Bosch CX 85 Nm, 750 Wh, 150 mm de recorrido) son bicis de trail polivalentes y potentes con baterías grandes. Encajan con quien quiere salir media jornada sin ansiedad por la autonomía.

Ligera y de sensación natural

La Specialized Turbo Levo SL Comp Carbon (7.360 €) es la opción ligera: 50 Nm, 320 Wh, un peso declarado de 18,55 kg y 160 mm de recorrido delantero. Encaja con quien prioriza la sensación de conducción y una bici fácil de levantar y manejar frente a la máxima asistencia y autonomía.

Rendimiento y gama alta

La Scott Patron eRIDE 900 Tuned (7.820 €, Bosch CX, 750 Wh, 24 kg, 160 mm) y la Yeti 160E T2 (11.500 €, Shimano EP801, 630 Wh, 22,63 kg, 170 / 160 mm) son para quien quiere componentes de primer nivel y capacidad en terreno más empinado. Cuestan más por los cuadros de carbono y la suspensión y los componentes de mayor nivel, no porque el motor sea más fuerte.

Specialized Turbo Levo SL Comp Carbon y Giant Fathom E+ 1 Pro, una e-MTB ligera y una rígida

Cuadro, recorrido de suspensión y tamaño de rueda

Las rígidas, con suspensión solo delante, son más ligeras y baratas y encajan con senderos ondulados y pistas forestales. Las de doble suspensión cuestan más pero dan más agarre y comodidad en terreno roto, algo aún más importante con el peso extra de una e-MTB. Como regla general, de 130 a 150 mm de recorrido trasero van bien para cross-country y trail ligero, de 150 a 160 mm para trail y all-mountain, y 170 mm o más para enduro y descensos empinados.

Los cuadros de aluminio cuestan menos y son robustos; los de carbono ahorran peso y cuestan más. El tamaño de rueda es de 29 pulgadas en la mayoría de los modelos, y algunos combinan rueda delantera de 29 y trasera de 27,5 para una sensación más juguetona. Elige la talla según tu altura y la tabla del fabricante, porque una bici que no te queda bien es más difícil de conducir que cualquier diferencia de especificaciones.

Cuánto cuesta realmente una bicicleta eléctrica de montaña

Nuestros precios incluyen la entrega a Dinamarca y enviamos desde Alemania con transporte terrestre gratuito en la UE en pedidos superiores a 3.000 €. Los pedidos se procesan en 1 a 3 días laborables, tienes 14 días de derecho de desistimiento y los productos tienen 2 años de garantía. El pedido mínimo es de 350 €. Presupuesta también casco, guantes, mochila de hidratación, candado y bomba, y el mantenimiento regular de frenos, cadena, neumáticos y suspensión.

Al comparar ofertas, mira el precio total con entrega, las condiciones de garantía, la garantía de la batería y la facilidad para conseguir recambios y servicio. Escríbenos en la página de contacto para conocer el precio y el stock actuales y recibir ayuda para elegir la talla.

Lista de comprobación y errores habituales

  1. Decide primero tu terreno. Los senderos ondulados y el gravel van bien con una rígida; los descensos empinados y rotos piden 160 mm o más de doble suspensión.
  2. Compara el tamaño de la batería en Wh. Las autonomías declaradas dependen de la asistencia y del peso; los vatios hora son la comparación justa.
  3. Revisa el peso con honestidad. Vas a levantar la bici sobre soportes y dentro del coche. Un peso declarado de 18 kg y uno de 24 kg se sienten muy distintos.
  4. Elige la talla correcta. Usa la tabla del fabricante y prueba la bici si puedes.
  5. Mira el sistema de motor. Los sistemas Bosch, Shimano y Yamaha tienen amplio soporte de distribuidores; pregunta por servicio y actualizaciones de firmware.
  6. Comprueba la clase legal. Una pedelec estándar está limitada a 250 W y 25 km/h de asistencia; no la manipules si circulas por vías públicas.
  7. Presupuesta frenos, neumáticos y servicio. Las e-MTB desgastan los componentes más rápido que las bicis normales.

Mira toda la categoría de bicicletas eléctricas de montaña y la página de comparación para poner modelos lado a lado.

Productos relacionados

Ver todas las bicicletas eléctricas de montaña

Preguntas frecuentes

La Giant Trance X E+ Elite por 3.680 € es la moto de trail de potencia plena más económica de aquí, con un motor Yamaha SyncDrive Pro de 85 Nm. Si ruedas sobre todo en terreno ondulado, la rígida Giant Fathom E+ 1 Pro por 3.864 € es una alternativa más ligera y sencilla.

En nuestro catálogo, las siete bicis comparadas van de 3.680 € (Giant Trance X E+ Elite) a 11.500 € (Yeti 160E T2), con entrega a Dinamarca incluida. Casco, herramientas y mantenimiento van aparte, así que reserva unos cientos de euros además de la bici.

Una pedelec estándar con motor de hasta 250 W que corta la asistencia antes de 25 km/h queda fuera de las categorías de vehículos de motor de la UE y se trata como bicicleta en la mayoría de los lugares. Las que asisten por encima de esos límites se rigen por otras normas; consulta antes a tu autoridad nacional.

Depende del tamaño de la batería, el nivel de asistencia, el peso del ciclista, el terreno y la temperatura. Nuestra tabla va de 320 Wh a 750 Wh. Considera las autonomías publicadas como el mejor caso, compara vatios hora y cuenta con mucho menos en subidas empinadas con asistencia alta.

Sí. Enviamos desde Alemania con entrega gratuita en Dinamarca y transporte terrestre gratuito en la UE en pedidos superiores a 3.000 €. Los pedidos se procesan en 1 a 3 días laborables, y el plazo de entrega depende de la dirección; pídenos una estimación antes de comprar.

Fuentes

¿Listo para elegir? Mira las bicicletas eléctricas de montaña o pregúntanos qué talla y batería encajan con tu forma de rodar.

Ver todas las motos eléctricas de crossTodas las guías

Temas: bicicletas electricas de montañabicicleta montaña electricabicicleta electrica montanamountain bike electricasbici mtb electricabicis electricas mtbebike montañabicicletas mountain bike eléctricasbicis montaña electricasbicis mtb electricasbicicletas electricas mtbde montaña bicicleta electricade montaña bicicletas electricasbicicleta electrica doble