Sur-Ron, Talaria, Stark y E Ride Pro comparados
· Fuentes comprobadas: 12 de octubre de 2026
Comparamos los 12 modelos de Sur-Ron, Talaria, Stark Future y E Ride Pro de nuestro catálogo. Las cifras proceden de nuestras fichas de producto y de las fuentes que figuran al final. Una celda vacía significa que no tenemos un valor comprobado.
Las marcas de un vistazo
| Marca | Modelos | Rango de precios |
|---|---|---|
| Sur-Ron | 3 | 4048 € – 7820 € |
| Talaria | 5 | 3890 € – 5336 € |
| Stark Future | 2 | 11.868 € – 12.420 € |
| E Ride Pro | 2 | 5059 € – 5980 € |
Todos los modelos lado a lado
| Marca | Modelo | Precio | Motor | Batería | Peso | Velocidad máx. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sur-Ron | Sur-Ron Light Bee X | 4048 € | 6–8 kW (pico, según versión) | 60V 40Ah | 45 kg en seco / 57 kg en orden de marcha | |
| Sur-Ron | Sur-Ron Ultra Bee | 5060 € | 12,5 kW (pico) | 74V 55Ah | 85 kg | aprox. 90 km/h |
| Sur-Ron | Sur-Ron Storm Bee | 7820 € | 22,5 kW pico (10 kW nominal), motor central | 104 V / 55 Ah | 110 km/h | |
| Talaria | Talaria Sting MX3 | 4508 € | PMSM | 60 V / 38,4 Ah | 63 kg | |
| Talaria | Talaria Sting MX4 | 4784 € | 8 kW (pico) | 60V 45Ah | 66 kg | aprox. 85 km/h (limitador de fábrica 32 km/h) |
| Talaria | Talaria Sting R MX5 Pro | 5336 € | 13,4 kW pico (5,5 kW nominal), motor central | 72 V / 40 Ah (2.880 Wh) | 72 kg | 95 km/h |
| Talaria | Talaria Komodo | 5243 € | 32 kW pico (8,6 kW nominal), motor central | 96 V / 45 Ah (4,3 kWh) | 98 kg | 105 km/h |
| Talaria | Talaria Sting L1e | 3890 € | ||||
| Stark Future | Stark Varg | 11.868 € | 60 kW pico (80 hp) | 6 kWh | 110 kg | |
| Stark Future | Stark Varg EX | 12.420 € | hasta 80 CV | 7,2 kWh | 120 kg | |
| E Ride Pro | E Ride Pro SR | 5059 € | 25 kW pico (10 kW nominal) | 72 V / 50 Ah (3.600 Wh) | 83 kg | 112 km/h |
| E Ride Pro | E Ride Pro SS 2.0 | 5980 € | 12 kW pico (5 kW nominal) | 72 V / 40 Ah (2.880 Wh) | 63 kg | 97 km/h |
No emitimos juicio sobre durabilidad o fiabilidad porque no tenemos pruebas independientes de todos los modelos.
Respuestas rápidas
¿Qué modelo es el más barato?
El más barato de nuestro catálogo es la Talaria Sting L1e por 3890 € IVA incl. El más caro es la Stark Varg EX por 12.420 €. Los precios son orientativos y se confirman al pedir.
¿Qué modelo tiene más potencia?
Entre los modelos con potencia comprobada, la Stark Varg tiene más: 60 kW de pico (según electrek.co). La potencia pico y la continua son cifras distintas, así que compara solo valores equivalentes.
¿Qué modelo es el más ligero?
Entre los modelos con peso indicado, la más ligera es la Sur-Ron Light Bee X con 45 kg. El peso procede de Sur-Ron regional spec pages (AU, CA) and 1000ps.com.
¿Hay algún modelo homologado para carretera?
Dos modelos se venden con homologación para carretera: la Talaria Sting L1e y la Stark Varg EX, que Stark vende como legal para carretera en partes de Europa. La matriculación y la homologación siguen dependiendo de tu país, así que consulta las normas en nuestras guías. Los demás modelos son para terrenos privados y circuitos cerrados.
Fuentes de las especificaciones
- Sur-Ron Light Bee X: Sur-Ron regional spec pages (AU, CA) and 1000ps.com
- Sur-Ron Ultra Bee: Sur-Ron spec listing via psxdigital.com
- Sur-Ron Storm Bee: surron.com, 1000ps.com
- Talaria Sting MX3: talariacanada.com, freshlycharged.com
- Talaria Sting MX4: freshlycharged.com and talariacanada.com
- Talaria Sting R MX5 Pro: elmox.de, talariacanada.com
- Talaria Komodo: electrek.co, visordown.com
- Talaria Sting L1e: product page
- Stark Varg: electrek.co
- Stark Varg EX: Stark press release (newsfilecorp.com) and cyclenews.com
- E Ride Pro SR: chargedcycleworks.com, goldenmotor.bike
- E Ride Pro SS 2.0: ezeryders.com, chargedcycleworks.com