Entrega gratuita en Dinamarca · Envío gratis a toda la UE desde 3000 €Pedido mínimo 350 € · Precios con IVA incluidoBicicletas eléctricas y motos eléctricas de cross premium – entrega en toda EuropaPide por correo · WhatsApp para respuestas más rápidas →

Guía de compra

Modelos Talaria comparados: precios, potencia, batería, peso y estado en carretera

Por Kobolt Bikes · ·

Piloto sobre una moto de cross en un claro de un pinar – foto para la guía de modelos Talaria

La gama Talaria de nuestro catálogo va de 3.890 a 5.336 euros para los modelos Sting y 5.243 euros para la Komodo, y la moto adecuada depende de si necesitas homologación para carretera, de cuánta potencia puedes manejar y de cuánto peso quieres cargar, no del mayor número de kW. Esta guía compara los cinco modelos Talaria que suministramos, Sting L1e, MX3, MX4, Sting R MX5 Pro y Komodo, con precios de nuestro catálogo, datos de nuestras fichas y de las fuentes citadas, y el detalle que la mayoría de las guías de compra omite: los limitadores de velocidad de fábrica.

Talaria Sting MX3, Talaria Sting MX4 y Talaria Sting R MX5 Pro una junto a otra, los principales modelos Talaria Sting

Selección rápida: la gama Talaria frente a frente

Empieza por la tabla. Los precios son los de nuestro catálogo actual en euros, con entrega a Dinamarca incluida. La potencia es el valor pico, la batería son voltios y amperios hora, el peso es el peso publicado y la velocidad es la velocidad máxima de la especificación que pudimos documentar. Un guion significa que no encontramos una cifra fiable y la hemos omitido en lugar de inventarla. Haz clic en un modelo para ver su ficha.

ModeloPrecioMotor (kW publicados)BateríaPesoVelocidad máx.
Talaria Sting L1e3890 €660 V / 38.4 Ah68 kg45 km/h
Talaria Sting MX34508 €–60 V / 38.4 Ah63 kg–
Talaria Sting MX44784 €860 V / 45 Ah66 kg85 km/h
Talaria Sting R MX5 Pro5336 €13,472 V / 40 Ah72 kg95 km/h
Talaria Komodo5243 €3296 V / 45 Ah98 kg105 km/h

Destacan tres cosas. Primero, la Talaria Sting L1e es la única Talaria de aquí homologada para carretera: está limitada a 45 km/h para la clase de ciclomotor L1e de la UE. Segundo, la escalera de precios no sigue a la potencia: la Talaria Komodo tiene 32 kW pico por 5.243 €, menos que los 5.336 € de la Sting R MX5 Pro con 13,4 kW. Tercero, el peso sube deprisa: de 63 kg en la MX3 a 98 kg en la Komodo.

Cómo encaja la gama Talaria Sting

La familia Sting de Talaria empezó como una moto eléctrica ligera de estilo motocross y creció hacia arriba. La MX3 es el modelo de entrada con una batería de 60 V / 38,4 Ah y 34 N·m de par. La Sting MX4 añade una batería mayor, un basculante más ancho y frenos de disco hidráulicos. La Sting R MX5 Pro pasa a un sistema de 72 V, una batería mucho mayor y una potencia superior. La Komodo es una máquina aparte, mucho mayor, con batería de 96 V y rueda delantera de 21 pulgadas. La Sting L1e toma la plataforma de la clase MX3 y la limita a la clase de ciclomotor para poder matricularla.

Eso da una forma sencilla de pensar la gama: L1e para carretera, MX3 y MX4 para senderos y campo general, MX5 Pro para rendimiento, Komodo para potencia plena. Si comparas marcas, nuestro artículo Sur-Ron frente a Talaria pone a las dos juntas, y nuestra guía de Sur Ron precio repasa la otra marca modelo a modelo.

Talaria Komodo y Talaria Sting L1e, el modelo Talaria más grande y el homologado para carretera

Talaria Sting L1e: la Talaria homologada para carretera

La Sting L1e indica un motor PMSM de 3.000 W (6.000 W pico), 34 N·m de par, una batería de 60 V / 38,4 Ah con celdas LG, un límite de 45 km/h para la clase de ciclomotor L1e de la UE, una autonomía declarada de 70 km a 40 km/h y 68 kg con batería, por 3.890 €. Tiene 870 mm de altura de asiento, 100 kg de carga máxima y frenada regenerativa de cuatro niveles. Nuestra ficha dice que circular por carretera exige matriculación, seguro, la clase de permiso adecuada (por ejemplo AM) en tu país y casco, y que el uso en campo es solo en terreno privado.

Es la que debes elegir si quieres una moto con la que ir al trabajo y, en terreno privado, rodar por un sendero, y si un límite de 45 km/h te conviene. No es la que debes elegir si quieres la mayor velocidad máxima en campo; para eso mira los modelos de abajo. Consulta las normas de permisos en nuestras guías de Dinamarca, Suecia, Alemania, España y Finlandia.

Talaria Sting MX3 y MX4: la pareja de senderos

La Sting MX3 (4.508 €) indica un motor PMSM con 34 N·m, una batería de 60 V / 38,4 Ah, una autonomía declarada de 80 km, 63 kg y ruedas de 19 pulgadas delante y detrás, con talariacanada.com y freshlycharged.com como fuentes. Es la Sting de campo más ligera y barata y la mejor relación calidad-precio si no vas a usar los componentes extra de la MX4.

La Talaria Sting MX4 (4.784 €) indica 8 kW pico, una batería de 60 V / 45 Ah, frenos hidráulicos, unos 66 kg y una velocidad máxima de unos 85 km/h, pero con un limitador de fábrica a 32 km/h. El salto de 276 € desde la MX3 compra una batería mayor, un basculante más ancho y una sensación más asentada. Para la mayoría de los pilotos de sendero que quieren potencia sin precio premium, la MX4 es el punto dulce de la gama.

Talaria Sting R MX5 Pro: la Sting de rendimiento

La Sting R MX5 Pro (5.336 €) indica 13,4 kW pico (5,5 kW nominales), una batería de 72 V / 40 Ah (2.880 Wh), 95 km/h y 72 kg, con elmox.de y talariacanada.com como fuentes. Es la moto para pilotos que han superado la MX4, son más pesados o quieren más batería para jornadas largas. La MX5 Pro cuesta 552 € más que la MX4 y da aproximadamente 1,7 veces la potencia pico y una batería un 7 por ciento mayor en vatios hora.

Talaria Komodo: la grande

La Komodo (5.243 €) indica 32 kW pico (8,6 kW nominales), una batería de 96 V / 45 Ah (4,3 kWh), una autonomía declarada de 115 km, 105 km/h y 98 kg, con ruedas de 21 y 18 pulgadas, con electrek.co y visordown.com como fuentes. Es otra clase: una moto pesada y potente para pilotos con experiencia que quieren rendimiento de estilo motocross de tamaño completo. Es más barata que la MX5 Pro en euros, pero se paga en peso y en la experiencia necesaria para conducirla.

Precio por kilovatio pico: qué dicen las cifras

Una forma sencilla de comparar el valor es el precio de catálogo dividido por la potencia pico publicada. La Komodo sale a unos 164 € por kW pico (5.243 € por 32 kW), la Sting R MX5 Pro a unos 398 € (5.336 € por 13,4 kW), la MX4 a unos 598 € (4.784 € por 8 kW) y la Sting L1e a unos 648 € (3.890 € por 6 kW). La MX3 no tiene cifra de kW pico publicada en nuestras fuentes, así que la dejamos fuera.

Léelo con cuidado. La potencia pico no es la potencia nominal, una moto más pesada es más difícil de manejar y una moto homologada para carretera está limitada por diseño a 45 km/h. Más barata por kW no significa mejor para ti: significa más potencia por tu dinero si puedes aprovecharla.

Limitadores de fábrica: léelo antes de comparar velocidades máximas

Varios modelos Talaria salen de fábrica con un limitador de velocidad, y las fichas técnicas suelen indicar la velocidad máxima sin limitar. Nuestra ficha de la MX4 indica unos 85 km/h y señala un limitador de fábrica a 32 km/h. Los limitadores existen por motivos de cumplimiento normativo, y lo que puedes hacer con uno depende de dónde conduces y de las normas para terreno privado frente a vía pública. No quites ni modifiques un limitador en una moto que quieras usar en vía pública: puede afectar a su estatus legal.

Consejo práctico: pregunta al vendedor con qué limitador se entrega la moto, qué significa la velocidad sin limitar para el seguro y la legalidad en tu país y qué cubre la garantía. Por eso indicamos el limitador en la ficha en lugar de omitirlo.

Estado en carretera del resto de modelos

Salvo la Sting L1e, los modelos Talaria de nuestro catálogo se venden como motos de campo para terreno privado. Según el Reglamento (UE) n.º 168/2013, un vehículo de dos ruedas que se matricula para vía pública debe tener homologación de tipo en una categoría L como L1e o L3e; un modelo solo para campo no tiene esa homologación y no puede matricularse sin más después. Nuestras fichas dicen lo mismo de la MX4: está pensada para uso en campo y no es legal sin matriculación y homologación. Para una guía de compra más amplia, mira nuestro artículo sobre moto enduro eléctrica precio.

Qué Talaria para qué piloto

  • Ir al trabajo y por senderos, 45 km/h bastan: Sting L1e.
  • Primera Talaria, senderos, mejor relación calidad-precio: Sting MX3.
  • Piloto de sendero que quiere más potencia y una batería mayor: Sting MX4.
  • Piloto más pesado o con experiencia, jornadas largas: Sting R MX5 Pro.
  • Piloto con experiencia que quiere potencia plena: Komodo.

Mira toda la gama de motos eléctricas de cross en venta y la página de comparación para ver los modelos Talaria junto a otras marcas.

Talaria Komodo desde otro ángulo y Talaria Sting MX3 con carrocería azul

Cuánto cuesta realmente una Talaria

Nuestros precios de Talaria van de 3.890 € a 5.336 € con entrega a Dinamarca incluida. Enviamos desde Alemania con transporte terrestre gratuito en la UE en pedidos superiores a 3.000 €, los pedidos se procesan en 1 a 3 días laborables, tienes 14 días de derecho de desistimiento y los productos tienen 2 años de garantía. El pedido mínimo es de 350 €. Presupuesta aparte un casco homologado, guantes, botas y un protector de espalda, y recambios básicos como pastillas de freno, cadena y piñones.

Compara el precio total con entrega, las condiciones de garantía y la disponibilidad de recambios, no solo la cifra del titular. Escríbenos en la página de contacto para conocer el precio, el stock y la especificación exacta de un modelo.

Lista de comprobación y errores habituales

  1. Decide primero carretera o sendero. Solo la Sting L1e está homologada para carretera en nuestra gama.
  2. Pregunta por el limitador de fábrica. Sabe con qué velocidad se entrega la moto y qué significa donde conduces.
  3. Compara pico con pico. La potencia pico y la nominal son cifras distintas.
  4. Ajusta el peso al piloto. La Komodo pesa 98 kg; prueba a levantarla.
  5. Desconfía de los precios demasiado buenos. Compra a un vendedor con registro de empresa y garantía.
  6. Revisa recambios y soporte. Pastillas, cadena y neumáticos se desgastan.
  7. Presupuesta la protección. Casco y protecciones no son opcionales.

Productos relacionados

Ver todas las motos eléctricas de cross

Preguntas frecuentes

La Sting MX3 por 4.508 € es la Sting de campo más ligera y barata, con 63 kg. Si quieres más potencia y una batería mayor, la Sting MX4 por 4.784 € añade una batería de 60 V / 45 Ah por 276 € más. Elige la L1e si necesitas homologación para carretera.

Solo la Talaria Sting L1e de nuestra gama está homologada para carretera, limitada a 45 km/h para la clase de ciclomotor L1e de la UE; aun así necesita matriculación, seguro, casco y la clase de permiso adecuada. Los demás modelos Talaria son motos de campo para terreno privado. Pregúntanos antes de comprar.

En nuestro catálogo, la gama Talaria va de 3.890 € (Sting L1e) a 5.336 € (Sting R MX5 Pro), con la Komodo a 5.243 €, con entrega a Dinamarca incluida. Casco, protecciones y recambios van aparte, así que reserva varios cientos de euros además de la moto. Pídenos el stock actual.

La MX5 Pro indica 13,4 kW pico, una batería de 72 V / 40 Ah y 72 kg por 5.336 €, frente a 8 kW pico, 60 V / 45 Ah y unos 66 kg de la MX4 por 4.784 €. La MX5 Pro encaja con pilotos más pesados o con más experiencia que quieren más potencia.

Sí. Enviamos desde Alemania con entrega gratuita en Dinamarca y transporte terrestre gratuito en la UE en pedidos superiores a 3.000 €. Los pedidos se procesan en 1 a 3 días laborables, y el plazo de entrega depende de la dirección; pídenos una estimación antes de comprar.

Fuentes

¿Listo para elegir? Mira las Talaria y otras motos eléctricas de cross en venta o pregúntanos qué modelo encaja con tu peso, tu terreno y tu permiso.

Ver todas las motos eléctricas de crossTodas las guías