Kaufberatung
Talaria Modelle im Vergleich: Preise, Leistung, Akku, Gewicht und Straßenstatus
Von Kobolt Bikes · ·

Die Talaria-Reihe in unserem Katalog reicht von 3.890 bis 5.336 Euro für die Sting-Modelle und 5.243 Euro für den Komodo, und das richtige Bike hängt davon ab, ob Sie eine Straßenzulassung brauchen, wie viel Leistung Sie beherrschen und wie viel Gewicht Sie tragen wollen, nicht von der größten kW-Zahl. Dieser Ratgeber vergleicht die fünf Talaria-Modelle, die wir liefern, Sting L1e, MX3, MX4, Sting R MX5 Pro und Komodo, mit Preisen aus unserem Katalog, Daten von unseren Produktseiten und den genannten Quellen und mit dem einen Detail, das die meisten Kaufratgeber auslassen: Werksbegrenzer für die Geschwindigkeit.

Schnellauswahl: die Talaria-Reihe im direkten Vergleich
Beginnen Sie mit der Tabelle. Die Preise sind unsere aktuellen Katalogpreise in Euro inklusive Lieferung nach Dänemark. Die Leistung ist der Spitzenwert, der Akku Volt und Amperestunden, das Gewicht das veröffentlichte Gewicht und die Geschwindigkeit die Höchstgeschwindigkeit in der Spezifikation, die wir belegen konnten. Ein Strich bedeutet, dass wir keinen verlässlichen Wert fanden und ihn weggelassen haben, statt zu raten. Ein Klick auf ein Modell öffnet die Produktseite.
| Modell | Preis | Motor (kW laut Angabe) | Akku | Gewicht | Höchstgeschwindigkeit |
|---|---|---|---|---|---|
| Talaria Sting L1e | 3.890 € | 6 | 60 V / 38.4 Ah | 68 kg | 45 km/h |
| Talaria Sting MX3 | 4.508 € | – | 60 V / 38.4 Ah | 63 kg | – |
| Talaria Sting MX4 | 4.784 € | 8 | 60 V / 45 Ah | 66 kg | 85 km/h |
| Talaria Sting R MX5 Pro | 5.336 € | 13,4 | 72 V / 40 Ah | 72 kg | 95 km/h |
| Talaria Komodo | 5.243 € | 32 | 96 V / 45 Ah | 98 kg | 105 km/h |
Drei Dinge fallen auf. Erstens ist die Talaria Sting L1e die einzige straßenzugelassene Talaria hier: Sie ist für die EU-Mopedklasse L1e auf 45 km/h begrenzt. Zweitens folgt die Preisleiter nicht der Leistung: Der Talaria Komodo hat 32 kW Spitze für 5.243 €, weniger als die 5.336 € der Sting R MX5 Pro mit 13,4 kW. Drittens steigt das Gewicht schnell: von 63 kg bei der MX3 auf 98 kg beim Komodo.
Wie die Talaria-Sting-Reihe zusammenpasst
Talarias Sting-Familie begann als leichtes, motocrossartiges E-Bike und wuchs nach oben. Die MX3 ist das Einstiegsmodell mit einem Akku mit 60 V / 38,4 Ah und 34 N·m Drehmoment. Die Sting MX4 bringt einen größeren Akku, eine breitere Schwinge und hydraulische Scheibenbremsen. Die Sting R MX5 Pro wechselt auf ein 72-V-System, einen viel größeren Akku und eine höhere Leistung. Der Komodo ist eine eigenständige, viel größere Maschine mit 96-V-Akku und 21-Zoll-Vorderrad. Die Sting L1e nimmt die Plattform der MX3-Klasse und begrenzt sie auf die Mopedklasse, damit sie zugelassen werden kann.
Daraus ergibt sich eine einfache Denkweise: L1e für die Straße, MX3 und MX4 für Trails und allgemeines Gelände, MX5 Pro für Performance, Komodo für volle Leistung. Beim Markenvergleich stellt unser Artikel Sur-Ron gegen Talaria die beiden nebeneinander, und unser Ratgeber zu Sur Ron kaufen behandelt die andere Marke Modell für Modell.

Talaria Sting L1e: die straßenzugelassene Talaria
Die Sting L1e nennt einen 3.000-W-PMSM-Motor (6.000 W Spitze), 34 N·m Drehmoment, einen 60-V-/38,4-Ah-Akku mit LG-Zellen, eine Begrenzung auf 45 km/h für die EU-Mopedklasse L1e, eine angegebene Reichweite von 70 km bei 40 km/h und 68 kg inklusive Akku, für 3.890 €. Sie hat 870 mm Sitzhöhe, 100 kg Höchstlast und vierstufige Rekuperation. Unsere Produktseite sagt, dass Straßennutzung Zulassung, Versicherung, die passende Führerscheinklasse (zum Beispiel AM) in Ihrem Land und einen Helm erfordert und dass Offroad-Einsatz nur auf Privatgelände erfolgt.
Sie ist die Wahl, wenn Sie ein Bike wollen, mit dem Sie zur Arbeit und auf Privatgelände auf Trails fahren können und wenn Ihnen eine Begrenzung auf 45 km/h genügt. Sie ist nicht die Wahl, wenn Sie die höchste Geschwindigkeit im Gelände wollen; dafür sehen Sie sich die Modelle unten an. Prüfen Sie die Führerscheinregeln in unseren Ratgebern zu Dänemark, Schweden, Deutschland, Spanien und Finnland.
Talaria Sting MX3 und MX4: das Trail-Paar
Die Sting MX3 (4.508 €) nennt einen PMSM-Motor mit 34 N·m, einen 60-V-/38,4-Ah-Akku, eine angegebene Reichweite von 80 km, 63 kg und 19-Zoll-Räder vorn und hinten, mit talariacanada.com und freshlycharged.com als Quellen. Sie ist die leichteste und günstigste Sting fürs Gelände und der bessere Wert, wenn Sie die zusätzlichen Komponenten der MX4 nicht brauchen.
Die Talaria Sting MX4 (4.784 €) nennt 8 kW Spitze, einen 60-V-/45-Ah-Akku, hydraulische Bremsen, etwa 66 kg und eine Höchstgeschwindigkeit von etwa 85 km/h, jedoch mit einem Werksbegrenzer bei 32 km/h. Der Schritt von 276 € über die MX3 bringt einen größeren Akku, eine breitere Schwinge und ein satteres Fahrgefühl. Für die meisten Trailfahrer, die Leistung ohne Premiumpreis wollen, ist die MX4 der Sweet Spot der Reihe.
Talaria Sting R MX5 Pro: die Performance-Sting
Die Sting R MX5 Pro (5.336 €) nennt 13,4 kW Spitze (5,5 kW Nennleistung), einen 72-V-/40-Ah-Akku (2.880 Wh), 95 km/h und 72 kg, mit elmox.de und talariacanada.com als Quellen. Sie ist das Bike für Fahrer, die der MX4 entwachsen sind, schwerer sind oder mehr Akku für lange Tage wollen. Die MX5 Pro kostet 552 € mehr als die MX4 und bietet etwa das 1,7-Fache der Spitzenleistung und einen Akku, der in Wattstunden rund 7 Prozent größer ist.
Talaria Komodo: der Große
Der Komodo (5.243 €) nennt 32 kW Spitze (8,6 kW Nennleistung), einen 96-V-/45-Ah-Akku (4,3 kWh), eine angegebene Reichweite von 115 km, 105 km/h und 98 kg, mit 21-Zoll- und 18-Zoll-Rädern, mit electrek.co und visordown.com als Quellen. Er ist eine andere Klasse: ein schweres, kräftiges Bike für erfahrene Fahrer, die motocrossartige Leistung in voller Größe wollen. In Euro ist er günstiger als die MX5 Pro, doch Sie zahlen mit Gewicht und mit der Erfahrung, die man zum Fahren braucht.
Preis pro Spitzenkilowatt: was die Zahlen sagen
Ein einfacher Weg, den Wert zu vergleichen, ist der Katalogpreis geteilt durch die veröffentlichte Spitzenleistung. Der Komodo kommt auf etwa 164 € pro Spitzen-kW (5.243 € für 32 kW), die Sting R MX5 Pro auf etwa 398 € (5.336 € für 13,4 kW), die MX4 auf etwa 598 € (4.784 € für 8 kW) und die Sting L1e auf etwa 648 € (3.890 € für 6 kW). Für die MX3 gibt es in unseren Quellen keinen veröffentlichten Spitzen-kW-Wert, wir lassen sie daher weg.
Lesen Sie das sorgfältig. Spitzenleistung ist nicht Nennleistung, ein schwereres Bike ist schwerer zu beherrschen, und ein straßenzugelassenes Bike ist konstruktionsbedingt auf 45 km/h begrenzt. Günstiger pro kW heißt nicht besser für Sie: Es heißt mehr Leistung fürs Geld, wenn Sie sie nutzen können.
Werksbegrenzer: lesen Sie das, bevor Sie Höchstgeschwindigkeiten vergleichen
Mehrere Talaria-Modelle werden mit einem Werksbegrenzer ausgeliefert, und Datenblätter nennen oft die unbegrenzte Höchstgeschwindigkeit. Unsere MX4-Seite nennt etwa 85 km/h und vermerkt einen Werksbegrenzer bei 32 km/h. Begrenzer gibt es aus Gründen der Regelkonformität, und was Sie mit einem tun dürfen, hängt davon ab, wo Sie fahren, und von den Regeln für Privatgelände gegenüber öffentlichen Straßen. Entfernen oder ändern Sie keinen Begrenzer an einem Bike, das Sie auf öffentlichen Straßen nutzen wollen: Das kann seinen rechtlichen Status beeinflussen.
Praktischer Rat: Fragen Sie den Verkäufer, mit welchem Begrenzer das Bike ausgeliefert wird, was die unbegrenzte Geschwindigkeit für Versicherung und Rechtmäßigkeit in Ihrem Land bedeutet und was die Garantie abdeckt. Deshalb nennen wir den Begrenzer auf der Produktseite, statt ihn wegzulassen.
Straßenstatus der anderen Modelle
Mit Ausnahme der Sting L1e werden die Talaria-Modelle in unserem Katalog als Offroad-Bikes für Privatgelände verkauft. Nach der Verordnung (EU) Nr. 168/2013 muss ein Zweirad, das für öffentliche Straßen zugelassen wird, in einer L-Klasse wie L1e oder L3e typgenehmigt sein; ein reines Offroad-Modell hat diese Genehmigung nicht und lässt sich nicht einfach nachträglich zulassen. Unsere Produktseiten sagen dasselbe für die MX4: Sie ist für den Offroad-Einsatz gedacht und ohne Zulassung und Homologation nicht straßentauglich. Einen breiteren Kaufratgeber finden Sie in unserem Artikel zu E Dirt Bike Straßenzulassung.
Welche Talaria zu welchem Fahrer passt
- Zur Arbeit und auf Trails, 45 km/h genügen: Sting L1e.
- Erste Talaria, Trails, bester Wert: Sting MX3.
- Trailfahrer mit Wunsch nach mehr Leistung und größerem Akku: Sting MX4.
- Schwererer oder erfahrener Fahrer, lange Tage: Sting R MX5 Pro.
- Erfahrener Fahrer mit Wunsch nach voller Leistung: Komodo.
Sehen Sie sich das ganze Angebot an Elektro-Dirtbikes kaufen und die Vergleichsseite an, um die Talaria-Modelle neben anderen Marken zu sehen.

Was eine Talaria wirklich kostet
Unsere Talaria-Preise reichen von 3.890 € bis 5.336 € inklusive Lieferung nach Dänemark. Wir versenden aus Deutschland mit kostenlosem EU-Landversand ab 3.000 € Bestellwert, Bestellungen werden in 1 bis 3 Werktagen bearbeitet, es gilt ein 14-tägiges Widerrufsrecht, und die Produkte haben 2 Jahre Garantie. Der Mindestbestellwert beträgt 350 €. Planen Sie getrennt einen zertifizierten Helm, Handschuhe, Stiefel und einen Rückenprotektor sowie Grundersatzteile wie Bremsbeläge, Kette und Ritzel ein.
Vergleichen Sie den Gesamtpreis mit Lieferung, Garantiebedingungen und Teileverfügbarkeit, nicht nur die Schlagzeile. Fragen Sie uns über die Kontaktseite nach aktuellem Preis, Bestand und der genauen Spezifikation eines Modells.
Kauf-Checkliste und häufige Fehler
- Zuerst Straße oder Trail entscheiden. Nur die Sting L1e ist in unserem Sortiment für die Straße homologiert.
- Nach dem Werksbegrenzer fragen. Wissen Sie, mit welcher Geschwindigkeit das Bike ausgeliefert wird und was das dort bedeutet, wo Sie fahren.
- Spitze mit Spitze vergleichen. Spitzen- und Nennleistung sind verschiedene Zahlen.
- Gewicht an den Fahrer anpassen. Der Komodo wiegt 98 kg; probieren Sie das Heben.
- Vorsicht bei zu guten Preisen. Kaufen Sie bei einem Verkäufer mit Firmenregistrierung und Garantie.
- Teile und Support prüfen. Bremsbeläge, Kette und Reifen verschleißen.
- Schutzausrüstung einplanen. Helm und Schutz sind nicht optional.
Passende Produkte
Alle Elektro-Dirtbikes ansehen
Häufige Fragen
Die Sting MX3 für 4.508 € ist mit 63 kg die leichteste und günstigste Sting fürs Gelände. Wollen Sie mehr Leistung und einen größeren Akku, bringt die Sting MX4 für 4.784 € einen 60-V-/45-Ah-Akku für 276 € mehr. Wählen Sie die L1e, wenn Sie eine Straßenzulassung brauchen.
Nur die Talaria Sting L1e in unserem Sortiment ist für die Straße homologiert, begrenzt auf 45 km/h für die EU-Mopedklasse L1e; sie braucht weiterhin Zulassung, Versicherung, Helm und die passende Führerscheinklasse. Die übrigen Talaria-Modelle sind Offroad-Bikes für Privatgelände. Fragen Sie uns vor dem Kauf.
In unserem Katalog reicht die Talaria-Reihe von 3.890 € (Sting L1e) bis 5.336 € (Sting R MX5 Pro), mit dem Komodo bei 5.243 €, inklusive Lieferung nach Dänemark. Helm, Schutzausrüstung und Ersatzteile kommen hinzu; planen Sie mehrere hundert Euro über dem Bikepreis ein. Fragen Sie uns nach dem Bestand.
Die MX5 Pro nennt 13,4 kW Spitze, einen 72-V-/40-Ah-Akku und 72 kg für 5.336 €, gegenüber 8 kW Spitze, 60 V / 45 Ah und etwa 66 kg bei der MX4 für 4.784 €. Die MX5 Pro passt zu schwereren oder erfahreneren Fahrern, die mehr Leistung wollen.
Ja. Wir versenden aus Deutschland mit kostenloser Lieferung in Dänemark und kostenlosem EU-Landversand ab 3.000 €. Bestellungen werden in 1 bis 3 Werktagen bearbeitet, und die Lieferzeit hängt von der Adresse ab; fragen Sie uns vor der Bestellung nach einer Einschätzung für Ihr Land.
Quellen
- Regulation (EU) No 168/2013, Article 4 (L-category structure) – legislation.gov.uk copy
- Fahrerlaubnis-Verordnung § 6 (Klassen) – gesetze-im-internet.de
Bereit zur Wahl? Sehen Sie Talaria und andere Elektro-Dirtbikes zum Kauf oder fragen Sie uns, welches Modell zu Gewicht, Gelände und Führerschein passt.



